Директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова примет участие в разработке Концепции развития музеев в РФ

13 апреля 2018 г. в Севастополе прошло Расширенное заседание Президиума Союза музеев России под председательством Михаила Пиотровского. В нём приняли участие более 140 руководителей и сотрудников ведущих музеев страны.
Первым был поднят вопросов о создании Рабочей группы по разработке Концепции развития музеев в РФ и нового законодательства о культуре. В нее вошли руководители следующих музеев: Плесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного музея политической истории России, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Оренбургского областного музея изобразительных услуг, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Окончательный состав Рабочей группы будет утвержден на следующем заседании Союза музеев России, до этого желающие могут предлагать свои кандидатуры.
Напомним, что речь идет о Концепции развития музейного дела до 2030 г. По итогам обсуждения на выездной коллегии Министерства культуры РФ (23.09.2017, Плес, Левитановский культурный центр) министр культуры Владимир Мединский отказался принимать представленный тогда документ и поручил разработку нового практикам музейного дела.