Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Как посетить Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана

Как посетить Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана

Уважаемые гости, единственный в России Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана  — самый посещаемый музей в Ивановской области. На протяжении 50-ти лет он пользуется неизменной любовью у гостей Плёса. В последнее время интерес к музею возрос, особенно в летний период, с мая по октябрь; иногда количество гостей достигает 200 человек в день. Музей расположен в историческом здании 1835 года постройки, он небольшой, и его пропускная возможность ограничена*. 
*По этой же причине в музее нет туалета для посетителей. При наличии входного билета вы можете посетить туалет в соседнем здании Левитановского культурного центра. Просим вас отнестись с пониманием к данному факту.




Мы предлагаем вам заранее позаботиться о своём посещении экспозиции и разработали несколько рекомендаций:

  • Если вы хотите посетить музей с экскурсией в составе сборной группы, купите билет на посещение музея с экскурсией онлайн по ссылке  https://ples-museum.tn-cloud.ru/event/D822DB018FDE572BACB3F7E1EA995E7EAB141E21/2022-08-06. Стоимость 500 р./льготный 420 р. Индивидуальные экскурсии в летний высокий сезон не проводятся.
  • Если по какой-то причине вы не готовы приобрести билет онлайн, вы можете купить билет непосредственно в кассе музея на оставшееся (если есть) свободное время или в порядке живой очереди. Время ожидания, к сожалению, в данном случае спрогнозировать невозможно.

Уважаемые гости, просим вас иметь в виду, что наибольшее число туристов бывает в Плёсе в пятницу, субботу и воскресенье. В городе останавливаются теплоходы, приезжают автобусные экскурсии, и у многих туристических групп заранее запланировано посещения Мемориального Дома-музея И. И. Левитана. Это время автоматически недоступно для покупки билетов на сайте. Также узнать о свободных датах/времени вы всегда можете по т. +7 (960) 510 68 85.

Напоминаем, что в летнее время Дом-музей Левитана работает с 10 до 18 ч. (касса до 17.30). Мы вынуждены проводить два санитарных часа: 12.30-13.00 и 15.30-16.00. Понедельник — общемузейный выходной день. Последний вторник каждого месяца — санитарный день. Санчасы и сандни необходимы для сохранности экспонатов! 

Мы хотим, чтобы ваше посещение нашего города оставило только хорошие впечатления, и очень просим вас заранее планировать свой визит. Вся актуальная информация всегда есть на нашем сайте. Надеемся на ваше понимание и желаем приятного отдыха.

24-26 августа 2022 г. Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана будет закрыт для посещения в связи с проведением 3-ей научно-практической конференции "Левитановские чтения".

Следите за новостями в соцсетях: