На здании Музея пейзажа в Плесе будет установлена мемориальная доска Ивану Борисовичу Порто

12 сентября 2020 г. в 15.00 у здания Музея пейзажа при поддержке фондов «Традиции и культура» и «Корпорация развития Плеса» состоится торжественное открытие мемориальной доски И. Б. Порто.
Иван Борисович Порто (20.07.1939 - 07.10.2009) - российский фотограф и искусствовед, вице-президент Творческого Союза художников России, секретарь Союза фотохудожников России, член правления Московского отделения Союза художников России, Почётный член Российской Академии художеств, кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989).
История создания Музея пейзажа неразрывно связана с именем И. Б. Порто. Благодаря ему в Плесе в 1997 г. открылся единственный в России музей, посвященный жанру пейзажа. Вместе с тем был решен важный для музея вопрос пополнения фондовой коллекции работами современных художников. С этой целью были организованы межрегиональные выставки современной пейзажной живописи, которые в дальнейшем переросли в международные пленэры. Сегодня Плесский музей-заповедник располагает одной из самых интересных коллекций пейзажной живописи российских и европейских художников второй пол. XX - нач. XXI вв.
Иван Борисович Порто являлся автором и идейным вдохновителем осуществляемого на протяжении многих лет межрегионального проекта «Зеленый шум», посвященного современной пейзажной живописи, традиционного проходящего в Плесе. В прошлом году проекту «Зеленый шум» исполнилось 20 лет. Прошедший осенью 2019 г. международный пленэр «Зеленый шум. Россия-Испания» был посвящен памяти Ивана Порто. В Плес приехала супруга И. Б. Порто Виктория Маркова - заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор.
- Иван Борисович был удивительным человеком. Его творческая энергия и воля в 1999 году во многом решили судьбу проекта «Зеленый шум». И благодаря команде единомышленников, коллективу, который был и есть, проект жив на протяжении всего этого времени, - сказала Виктория Эммануиловна на открытии выставки художественных фотографий «Форма и цвет. Иван Порто», приуроченной к 20-летнему юбилею «Зеленого шума».