Ночь музеев 2024 в Плёсском музее-заповеднике

18 мая 2024 г. Плёсский музей-заповедник примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Тема этого года - семейные реликвии, которые передаются из поколения в поколение. В Плёсе немало семей, чья история хранит тайны и предания, где в домашних архивах можно найти уникальные свидетельства ушедшего и приветы из прошлого.

Такова семья Фомичёвых-Лебедевых, к которой принадлежит научный сотрудник Мемориального Дома-музея И. И. Левитана Любовь Михайловна Лебедева. Её прадед Иван Фомичёв подружился с Исааком Левитаном и Алексеем Степановым в 1888 г., когда художники в первый раз приехали в Плёс. Вместе они ходили на охоту и проводили вечера в доме Фомичёвых.

Дед Л. М. Лебедевой - Евгений Лебедев - был известным плёсским врачом, просветителем и общественным деятелем, а его дочь сохранила немало документальных и вещественных памятников прошлого: журналы, каталоги, фотографии, открытки, воспоминания.

Любовь Михайловна продолжает разбирать архив своей семьи и в 2020 г. издала книгу «Вести из Плёса». В Ночь музеев она расскажет, как в её семье из поколения в поколение передаются семейные реликвии; как в жизни одной семьи отражается история маленького городка и всей страны.

«Ночь музеев 2024» 18 мая в 17.30

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6
Вход свободный

В этот день вы можете посетить постоянные экспозиции Плёсского музея-заповедника бесплатно!