Передвижная выставка «МЕЛ»

6 апреля 2023 г. в 16 ч. в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника состоится торжественное открытие передвижной выставки «МЕЛ». Проект Национального союза пастелистов проходит с февраля текущего года и осуществляется при поддержке Новгородского центра современного искусства (февраль), Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина (март) и Плёсского музея-заповедника.

Коллекция пастельной графики включает в себя 77 картин различных авторов из разных городов России и других стран. Выставка предлагает зрителю познакомиться с разнообразием возможностей и стилистических направлений в материале пастель.

В проекте принимает участие 21 художник. Эти авторы создают сегодня основные тенденции пастельной графики, сохраняя культурную связь с наследием и добавляя своё современное звучание. Среди авторов: Виктор Эмильевич Брагинский (Москва), Екатерина Посецельская (Санкт-Петербург), Ольга Кошелева (Омск), Вероника Лобарева (Иркутск), Сергей Пиетиля (Финляндия) и другие современный авторы. Также в выставке участвуют пастельные картины 1940-1960 гг. московского художника Георгия Храпака и картины Петра Дика 1990 гг. Работы этих авторов находятся в собраниях многих музеев России.

Выставку в разных городах сопровождают обучающие программы с мастер-классами для учеников и студентов художественных учебных заведений и интересующихся искусством зрителей. Также будут представлены тестовые зоны от спонсоров проекта и производителей художественных материалов.

Проект проходит при поддержке спонсоров: ЗХК «Невская палитра» (бренды Мастер-класс и LANA), арт-маркета Передвижник; компании МПМ (бренды ShinHan Art,   Fabriano и др.); ООО «РЕЛЬЕФ-ЦЕНТР» (бренд ClaireFountaine); АО «ГАММА».

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6

График работы: 6 апреля – 2 мая 2023 г. / с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30) / понедельник - выходной

Санитарный час 12.30-13.00
Санитарный день: каждый третий вторник месяца