Пейзаж и жанровая картина в творчестве передвижников. Живопись и графика из частных собраний

Уважаемые жители и гости города, выставка продлена до 22 сентября 2019 г.

6 июня 2019 г. в 15.00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника откроется выставка «Пейзаж и жанровая картина в творчестве передвижников», на которой будут представлены работы знаменитых русских живописцев из частных собраний коллекционеров - членов Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (МКААД). Данная выставка является частью регионального проекта «Большое искусство - малым городам». Основными ее задачами являются: ознакомление широкого круга зрителей, интересующихся искусством, с произведениями, хранящимися в частных собраниях, и укрепление связей коллекционеров с музейным сообществом.
Товарищество передвижных художественных выставок - крупнейшее творческое объединение российских художников, возникшее в последней трети XIX в. и просуществовавшее до 1923 г. В 1869 г. - 150 лет назад - выдающийся русский художник Г. Г. Мясоедов выступил инициатором создания Товарищества. Своей идеей ему удалось увлечь В. Г. Перова и И. Н. Крамского, которые в эти годы пользовались огромным авторитетом. Сторонником нового начинания был и А. К. Саврасов, а также целый ряд других московских художников. Основной идеей Товарищества стало ознакомление с современным искусством широких общественных кругов, а выбранная организационная форма объединения обеспечивала личную независимость каждого художника. В течение 1871-1923 гг. Товарищество организовало 47 выставок в Москве, Петербурге, Киеве, Харькове, Риге, Вильно, Одессе, Казани, Воронеже и многих других российских городах. Товарищество сыграло исключительную роль в художественной жизни России XIX в.
На выставке в Музее пейзажа будет представлено около 40 картин передвижников Г. Г. Мясоедова, А. И. Корзухина, А. К. Саврасова, М. К. Клодта, В. Е. Маковского, В. И. Якоби, И. Е. Репина, В. Д. Поленова, А. А. Киселева, Н. Н. Дубовского, М. В. Нестерова, С. Ю. Жуковского, Н. П. Богданова-Бельского, А. Н. Шильдера, Н. Л. Эллерта, П. И. Серегина и других. Надеемся, что посетители выставки откроют для себя новые грани в творчестве признанных мастеров и получат эстетическое удовольствие от экспозиции.
Экспозиция будет работать с 7 июня по 18 августа 2019 г.
График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.