Плесский музей-заповедник стал победителем конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Плесский музей-заповедник принял участие в нескольких циклах конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В ноябре 2020 г. экспертный совет определил 33 победителя из 23 регионов: 15 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 18 в номинации «Музей. Культура. Новая форма», в т. ч. Плесский музей-заповедник. Размер каждого гранта, который получат победители уже к концу этого года, может достигать 1 млн руб. География победителей в ноябре, как всегда, широкая: Московская, Ивановская, Костромская и Архангельская области, Красноярский и Ставропольский край, Республики Чечня и Башкортостан.

Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника:

- Это наша первая победа, и мы гордимся ею! Конечно, любая поддержка, в том числе финансовая, сегодня очень важна для музеев. Однако не менее важна и возможность в условиях снижения посещаемости наших музеев сплотить сотрудников, дать им возможность работать в команде, решать одну важную для всех задачу. Именно для этого мы и разработали проект, который заявили на грант. В 2021 г. гости Плеса, а также онлайн-путешественники получат новый интересный продукт.
Уже в следующем году команда музея создаст новый сайт с уникальным контентом: на интерактивной карте Плеса специальными значками будут обозначены «точки видового раскрытия», с которых в разные годы были написаны картины с изображением города и его окрестностей. Каждую картину будет сопровождать фотография запечатленного на ней современного пейзажа; история создания, информация о художнике, изображенных объектах и т. п. С помощью фильтров можно будет выбрать картину по местоположению, фамилии художника, сезону, дате создания. Таким образом, пользователь получит достоверную, проверенную, правильно изложенную и интересно поданную информацию. Мы уверены, что данный проект будет одинаково интересен как жителям, так и гостям города, в том числе онлайн-путешественникам.

Из пресс-релиза, опубликованного на сайте www.fondpotanin.ru:
Цель конкурса «Общее дело» – помочь некоммерческому сектору и культурной сфере преодолеть текущий кризис и успешно перейти на новые форматы работы. Конкурс проводится в двух номинациях: «Музей. Культура. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл».
Подведение итогов проходит ежемесячно с марта 2020 г. Всего за семь циклов интерес к конкурсу «Общее дело» проявили 4 308 организаций, заявки на участие подали 2 206 организаций из 82 регионов России. Победителей определял экспертный совет, в котором за все время проведения конкурса участвовали 50 независимых экспертов некоммерческого сектора и сферы культуры. Победителями за семь циклов стали 189 организаций из 47 регионов, сумма грантов полученных ими грантов составляет 169 753 645 руб., из них 29 255 907 руб. будут выплачены победителям ноябрьского цикла.