Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Реконструкция воинского мемориала в Плесе

Реконструкция воинского мемориала в Плесе

img063.jpgС инициативой выступил Совет ветеранов Плеса при поддержке Фонда региональных некоммерческих проектов «ДАР». Концепция реконструкции получила одобрение Совета Плесcкого городского поселения. 
На территории городского воинского мемориала планируется выполнить благоустройство, отремонтировать скульптуры, создать вокруг них площадки для возложения цветов и венков, а также организовать площадки для общественных и патриотических мероприятий и зоны отдыха. Ежегодно 9 мая и 22 июня здесь проходят памятные мероприятия.  
Мемориал "Братское кладбище" в Плесе - объект культурного наследия регионального значения. На территории мемориала расположено два памятника - скульптурная группа с солдатом и скорбящей женщиной и пирамидальный обелиск, на котором увековечены имена погибших воинов.
По материалам Официального портала Плесского городского поселения.
Историческая справка
В годы Великой Отечественной войны в Плесе располагались военные госпитали  №№ 5853 и 5110, в которых продолжали лечение воины СА и ВМФ, получившие ранения на фронте. Госпиталь производил захоронения умерших от ран воинов на специальном участке городского кладбища у Преображенской церкви. С конца 1941 по 1945 гг. на этом кладбище было захоронено 100 советских воинов, из них офицеров - 4, сержантов - 15, солдат - 81. Краткие биографические сведения о всех захороненных имеются в архиве облвоенкомата, дело № 1.
Участок имеет размеры 30х40 м. Скульптура воина в плащ-накидке со склоненной головой и припавшей на колено скорбящей женщины-матери, а также скульптура вдовы с двумя детьми установлены в 1967 г. Фамилии погребенных нанесены на грани обелиска.

Следите за новостями в соцсетях: