Ушёл из жизни народный художник РФ модельер Вячеслав Зайцев

30 апреля 2023 г. ушёл из жизни Вячеслав Михайлович Зайцев - народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ, профессор, академик Российской академии художеств, почётный гражданин города Иваново.

Коллектив Плёсского музея-заповедника выражает глубокие соболезнования родным и близким этого удивительного человека. Известный во всём мире художник-модельер, родоначальник советской и российской высокой моды, потрясающе талантливый кутюрье, Вячеслав Михайлович обладал удивительными человеческими качествами: добротой, отзывчивостью, доброжелательностью, невероятной трудоспособностью и преданностью своей работе.

Мы знали Вячеслава Михайловича и как прекрасного живописца и графика. В 2017 г. в Плёсском музее-заповеднике состоялась персональная выставка его живописных работ «Импровизация», где были представлены картины, выполненные в технике масляной пастели, а также эскизы театральных костюмов, созданные 1970-1980 гг. В 2018 г. к 80-летию маэстро Славы Зайцева прошла выставка натюрмортов народного художника СССР, Грузинской ССР и Российской Федерации Зураба Церетели «Цветы для маэстро SZ». Многолетняя дружба, связывающая этих выдающихся творческих людей, подарила жителям и гостям Плёса уникальную возможность увидеть потрясающие произведения станкового искусства. Обе выставки проходили в рамках ежегодного фестиваля «Плёс на Волге. Льняная палитра», президентом которого Вячеслав Зайцев был много лет.

В. М. Зайцев родился в Иванове и никогда не терял связи с родными местами. Всегда много и с открытой душой участвовал в культурной жизни региона. Имя Вячеслава Михайловича навсегда останется в наших сердцах. Светлая память...

*Фото: Анна Скворцова, открытие выставки «Импровизация» в Музее пейзажа, 2017 г.