В Плесе состоится презентация книги воспоминаний Николая и Зинаиды Смирновых

4 мая в 16.00 в Левитановском культурном центре состоится презентация книги воспоминаний известного советского писателя Н. П. Смирнова и его сестры З. П. Смирновой, изданной в рамках проекта «Пространство незабытого времени».
Проект инициирован Издательским Домом «Референт», Общественной Палатой Ивановской области и Общественным Советом Департамента культуры и туризма Ивановской области и приурочен к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. Он включает в себя два направления. Во-первых, это издание новой литературной серии, в которую войдут ранее не издававшиеся дневниковые и мемуарные материалы уроженцев и жителей нашего края дореволюционного и раннесоветского периодов. Второе направление работы проекта - «Большие Ивановские чтения». Они стартовали 29 марта 2018 г. в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д. Г. Бурылина при поддержке библиотеки и Медиацентра Ивановского государственного энергетического университета им. В. И. Ленина.
В качестве первой книги серии были выбраны литературные воспоминания о Плесе Николая Павловича Смирнова и сестры писателя Зинаиды Павловны. Книга издана ИД «Референт» в год 120-летнего юбилея Н. П. Смирнова. Художественное оформление книги выполнил член Союза художников России Александр Мучкаев.
В презентации книги 4 мая 2018 г. примут участие попечители проекта и общественные деятели, представители краеведческого сообщества и учреждений сферы культуры. В Левитановском культурном центре будет организована тематическая выставка работ А. А. Мучкаева. Также участники проекта представят новые книги, которые планируется выпустить в литературной серии «Пространство незабытого времени». Завершат второй этап проекта публичные чтения отрывков из книги Н. П. «Солнце неспящих».
Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 6.