Видеолекция «Воспоминания Н. П. Смирнова о его лагерных путях-дорогах»

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 г., когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 г. в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

Предлагаем вашему вниманию видеолекцию заведующей историческим отделом Плесского музея-заповедника Галины Панченко «Воспоминания Н. П. Смирнова о его лагерных путях-дорогах». Николай Павлович Смирнов (12.03.1898 - 07.09.1978) - советский писатель-прозаик, поэт, критик, первый буниновед, уроженец г. Плес. В декабре 1934 г. был арестован по ложному обвинению, приговорен к четырем годам лишения свободы и отправлен в исправительно-трудовые лагерях — на лесоповал в Кемчуг, а затем на Печору.

Печатный текст Н. П. Смирнов. Лагерные пути-дороги хранится в фондовой коллекции Плесского музея-заповедника.