Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Выставка «Русский лён. От веретена до полотна»

Выставка «Русский лён. От веретена до полотна»

18 ноября 2023 г. в МВК «Присутственные места» в выставочном зале имени народного художника РФ Г. А. Сотского начнёт работу выставка «Русский лён. От веретена до полотна». Экспозиция демонстрирует полный цикл кустарного крестьянского льняного производства от собранного в поле льна до льняной одежды.

Посетители смогут подробно познакомиться с процессами изготовления волокна, прядения, ткачества, художественной отделки готового изделия. На выставке представлены предметы к. ХIX – нач. ХХ вв. из коллекции Плёсского музея-заповедника и почти каждый – это яркая находка, результат поисковой работы в самом Плёсе и экспедиций по Ивановской области. Информационные планшеты расскажут об истории льноткацких фабрик в Плёсе в XVIII-XIX вв.

Большой интерес для сегодняшнего зрителя представляют давно вышедшие из обихода инструменты и устройства для обработки льна, изготовления волокна, нити и ткани. Среди них: кичига, трепало, рубель, гребни, веретёна, ручные и механические прялки, воробы, вьюшники, скально, ткацкий стан, швейки. Небелёный холст и яркие пестряди, мужская и женская одежда, богато украшенные вышивкой и кружевом полотенца, столешницы, скатерти и т. д. – удивительные образцы жизни и быта плёсян того времени. Выставка иллюстрирована историческими фото со сценами уборки и обработки льна.

На презентации 17 ноября в 15.00 состоится мастер-класс по прядению. В период работы выставки будут проводиться мастер-классы по созданию куклы из льняного волокна (для малых групп, актуальное расписание смотрите на сайте ples-museum.ru).

МВК «Присутственные места»: Плёс, Соборная гора, 1
График работы: 18 ноября 2023 – 5 мая 2024 / понедельник - выходной / ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30). КУПИТЬ БИЛЕТ

Действует комплексный билет на выставки «Имена. Живопись. Графика». К юбилею Ивановского областного отделения Союза художников России + «Русский лён. От веретена до полотна»


Следите за новостями в соцсетях: