Выставка молодых талантов «Вологодское кружево» в рамках XII Российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».

14 июля - 30 сентября 2017 года

14 июля, в 15.00 в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» (г.Плёс, ул. Советская, 41) состоялось торжественное открытие выставки молодых талантов «Вологодское кружево» в рамках XII Российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».

В экспозиции представлено более 40 работ студентов и выпускников Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов. Посетители выставки смогут ознакомиться с предметами женской одежды (накидки, косынки, шарфы, воротники, пелерины, жилеты), предметами быта (скатерти, салфетки, панно) и главными рабочими инструментами кружевниц (валиком-подушкой, коклюшками, бумажной схемой-рисунком «сколоком») и изделиями из кружева. Вологодское кружевоплетение представлено во всём богатстве узоров, орнаментов и мерных ритмов. В рамках открытия выставки состоялся модный показ, на котором студенты колледжа продемонстрировали мастерство исполнения традиционных узоров в одежде. Также для гостей мероприятия организован мастер-класс по созданию кружева на коклюшках.

Выставка будет работать до 30 сентября с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.