Проект "И. Левитан. На Волге" открылся на Соборной горе

до 20 января 2020 г.

30 августа 2019 г. - в день рождения Исаака Левитана - в Музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" открылись сразу две экспозиции: в зале первого этажа - моновыставка картины И. Левитана "На Волге" из фондов Государственной Третьяковской галереи, в зале второго этажа - пейзажные полотна из фондов Плесского музея-заповедника с изображением великой русской реки таких авторов, как А. Степанов, В. Переплетчиков, А. Корин, Д. Трубников, В. Федоров, М. Агеев и др.
Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника:
- Подобный проект - значимое событие для Плеса. Единственный раз картину Левитана из фондов ГТГ Плесский музей-заповедник принимал 29 лет назад. Это был "Осенний день. Сокольники" - первая работа художника, приобретенная Павлом Третьяковым для своей галереи. Так сложилось, что лучшие работы Левитана, созданные в Плесе, хранятся в собрании этого музея. Мы долго мечтали увидеть у себя одну из них, и конечно, думали, как лучше преподнести ее зрителю. И поняли, что главный помощником в этом нам станет Волга. Поэтому в зале второго этажа представлены более 40 полотен, некоторые из этих работ экспонируются впервые. Должна отметить, что выставка получилась самодостаточная и яркая.

Для экспонирования картины "На Волге" зал музея был модернизирован: установлено профессиональное освещение, усовершенствована система безопасности, специальным образом организовано и оформлено выставочное пространство. Учащиеся Детского технопарка Кванториум Новатория (Иваново) "оживили" полотно - нужно только скачать приложение на свой телефон, и вы увидите движение волн, услышите плеск воды.
На открытии присутствовали представители ГТГ, правительства Ивановской области, партнеры проекта, для гостей играл струнный квартет "NOVO" (Иваново).
Татьяна Юденкова, зав. отделом живописи второй пол. XIX - нач. XX вв. Государственной Третьяковской галереи:
- Поздравляю коллег с замечательным проектом. Прекрасно оформлен зал, где представлена работа Левитана. Художник всегда хотел, чтобы "краски не кричали", и та цветовая гамма и общее решение зала способствуют правильному восприятию работы.

В первый день начала работы выставки "И. Левитан. На Волге" 31 августа Плесский музей-заповедник сделал жителям и гостям города подарок - бесплатный вход. За этот день экспозицию посетили 450 человек, т. е. 56 человек в час.

Партнеры проекта:
Совет Плесского городского поселения
Медиа-холдинг «Т Медиа»
Объединение структур безопасности «ТАУЭР»
Регион Про
Филиал СПАО «Ингосстрах» в Ивановской области
PRРеклама Аутдор
Ресторан «Чугунок в Миловке»
Газета «Плесские ведомости»
Торгово-производственная компания ТМ «Знак качества»
Журнал №1. Иваново

Экспозиция работает до 20 января 2020 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»: Плес, Соборная гора, 1.
Стоимость билета (оба зала) - 200 р.